11:4610 декабря 202511:46
22просмотров
11:4610 декабря 2025
В Петербурге одобрили схему одномандатных избирательных округов, которая будет использоваться на предстоящих выборах в городской парламент в 2026 году.
Документ включает в себя текстовое описание границ округов и карту округов.
В основу схемы легло решение избирательной комиссии. Обновлённую карту округов подготовил Горизбирком.
Ранее схемой поделился глава городской избирательной комиссии Максим Мейксин. С картой можно ознакомиться в материале.
При разработке схемы, которая утверждается сроком на 10 лет, учитывается актуальная численность населения, а также удобство для голосования для горожан на привычных участках.
Прежнюю схему избирательных округов приняли в 2016 году. В городе с того времени по 2025 год количество избирателей увеличилось на 154 тыс. человек. При создании схемы учли прогнозируемое уменьшение числа избирателей в центральной части города и его увеличение в спальных районах. Уточнялось, что в новой схеме часть одномандатных округов получила дополнительные МО, в то время как из границ других эти муниципальные образования исключили.

